Экспертная
площадка
для бизнеса

Новосибирский кузнец входит в 20-ку лучших оружейников России

«Кто вы? Кузнец? Да, ладно!» К такой реакции на профессию Владислав Лужецкий уже привык. Кузнец-самоучка, он увлеченно занимается ножами и добился в этом деле немалого мастерства. А еще задумывается о том, чтобы расширить ассортимент и выйти на европейского покупателя. В России ценителей ручного труда пока не очень много.

kuzh_00

Кузнец-самоучка

— Владислав, у вас необычная для сегодняшнего времени профессия. Как ее выбрали?

— Случайно. Я приезжал в Новосибирск в гости к другу в 2007 году, который уже в то время работал кузнецом, посмотрел, как он работает в кузнице, и мне понравилось. В итоге сам решил пойти выучиться и получил диплом кузнеца четвертого разряда.

— Неужели сейчас можно получить диплом кузнеца?

— Да, я учился в техникуме в Нижневартовске, правда, был единственным студентом. За три года до меня этот диплом получил еще один человек, а до этого (за много лет) его отец, так что профессия эта, действительно, сейчас не очень распространенная. Кроме того, учился я, фактически, заочно. Читал литературу, изучал статьи, но образование дало «корочки», а так я, фактически, самоучка. Хотел бы, конечно, получить высшее образование по специальности, например в НЭТИ (НГТУ – ред.), но нет ни времени, ни возможности.

— А практический опыт где получали?

— Я параллельно работал в нескольких мастерских Нижневартовска. В 2009 году приехал в Новосибирск. Здесь также работал по найму и к 2011 году созрел до создания собственной мастерской.

 

kuzh_01

Владислав Лужецкий, основатель Кузницы Севера и старший кузнец
— Сколько вложили в открытие собственного дела?

— Дело в том, что это открытие было для меня достаточно малобюджетным, во всяком случае, не потребовало одномоментного вложения больших средств. Работая по найму, я постепенно собирал необходимый инструмент, откладывал материалы, оборудование, выполнял частные заказы, то есть формировал клиентскую базу. С 2011 по 2014 совмещал работу по найму и на себя, но только в 2014 решил полностью уйти в самостоятельное плавание. Спонсоров и инвесторов у меня не было никогда.

Старт оказался достаточно долгим, но я хорошо подготовил к нему почву, и это помогло мне сократить количество ошибок, которые допускают начинающие предприниматели.

От интерьеров до ножей

— На изготовлении каких изделий вы специализируетесь?

— До 2014 года иногда занимался художественной ковкой, делал оградки, интерьерные вещи, а потом полностью перешел на изготовление ножей. Меня давно привлекала мысль стать оружейником. В 2015 году даже вступил в Союз кузнецов России. Это достаточно крупное профессиональное сообщество.

kuzh_07

— Почему именно ножи? Вы увлекаетесь реконструкциями?

— Нет, иногда участвовал в ролевых играх, но меня буквально заворожили ножи. Я изучал каждый, который попадал ко мне в руки или на глаза в интернете. Кроме того, на них был спрос.

Ножи, в принципе, технически очень сложная вещь, так как требуют не только практических навыков, но и теоретических знаний. В ходе ковки нужно уметь выковать форму, важно понимать внутреннюю структуру стали, что из нее получится, как подготовить в зависимости от задачи.

— А сами вы сталь для ножей не выплавляете, не экспериментируете со сплавами?

— Нет, не пробовал, я покупаю хорошую инструментальную сталь в металлопрокате, перековкой рессор и подшипников принципиально не занимаюсь. Хотя, в будущем планирую попробовать поэкспериментировать со сплавами.

— Хотите разработать что-то новое?

— Вряд ли это возможно после стольких веков работы оружейников, да и не с моими мощностями пока претендовать на серьезные ноу-хау. Просто мне было бы интересно получить сталь определенного качества, которая наиболее эффективна для различного оружия. Буду переплавлять сталь, добавлять легирующие вещества — это, скорее, этап для личного развития и мастерства.

— В кузнечном сообществе есть «табели о рангах»? Какое место вы в нем занимаете?

— Конечно, есть. Думаю, что вхожу в двадцатку кузнецов России, работающих по ножевому делу.

В рамках УК

— И все-таки, какие-то сложности на старте были? Например, с помещением?

— Первая мастерская у меня была на Матвеевке. Там у бывшего работодателя была база по сбору металлоконструкций, он разрешил мне открыть мастерскую в гараже. Когда решил полностью работать на себя, нашел помещение на базе Новосибирского инструментального завода. Здесь хорошая производственная база, при необходимости можно воспользоваться мощностями завода. Кроме того, и это не маловажно, здесь самая дешевая цена аренды производственных помещений по городу.

— А с правоохранительными органами? Все-таки вы изготавливаете оружие…

— Нет, я прекрасно знаю, что делаю, и работаю в рамках УК РФ.

kuzh_08

— Оборудование сейчас все уже есть? И наковальня, и меха?

— Обязательный инструмент сегодняшнего кузнеца — это пневмомолот. Без него никуда. Но я бы не сказал, что его наличие сильно упрощает работу. Ничего подобного! Он заменяет от 1 до 3 молотобойцев, а в остальном все то же самое, по многовековой традиции. Правда, использую современные электроинструменты, например, «болгарку». Не считаю, что это как-то влияет на качество — просто позволяет ускорить процесс.

— Сколько у вас сотрудников?

— Сейчас мы работаем вдвоем с учеником.

— А заказов много?

— Загрузка очень большая — все расписано до мая, поэтому срочные заказы даже не беру. 80% заказов приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Кроме того, я сейчас готовлюсь к международной выставке оружейников «Клинок -традиции и современность», которая пройдет в Москве в конце марта-начале апреля. Для меня она будет первая. Однако у меня уже сформировалась определенная репутация на рынке среди людей, коллекционирующих оружие, и некоторые из них уже давно ждут мои ножи.

kuzh_09

— Что планируете представить на выставке в Москве?

— Недорогие рабочие ножи, потому что другие просто не успею подготовить. В целом я к ножам всегда подхожу с точки зрения удобства в эксплуатации, чтобы ими было можно пользоваться.

— А модели сами разрабатываете или на рынке / в интернете подсматриваете?

— Я все модели беру из головы. Возможно, они похожи на какие-то другие ножи, но в ножевом деле сейчас в принципе уже трудно что-то придумать абсолютно новое, за века сделано очень многое. Я изучаю другие работы, чем-то вдохновляюсь, заимствую какие-то элементы.

— Принимаете заказы на другое оружие?

— Иногда делаю топоры, но мне они не очень интересны. Иногда поступают заказы на изготовление мечей. Сейчас, к примеру, работаю над полной реконструкцией меча, который был найден при раскопках в Норвегии и сейчас находится в одном из музеев Европы. Мне привезли о нем все материалы, фотографии. Металл, конечно, будет современный. Но внешний вид и технологические свойства передам с точностью.

kuzh_02

Наверное, самым необычным был заказ на изготовление серпов из дамасской стали. Сомневаюсь, что клиент использует их по назначению, скорее они приобретались для коллекции. Периодически выполняю заказы на обручальные кольца из дамаска.

— Раньше рукоятки ножей, мечей часто украшали драгоценными камнями. Вы с ними работаете?

— Пока нет, но при регистрации ИП прописал возможность работы с драгоценностями. Не исключаю, что в будущем начну их использовать просто потому, что мне это интересно.

Пока работаю исключительно с натуральными материалами. Рукояти делаю из дерева, ножны для оружия из кожи, стараюсь не красить материал морилками, использую для этого природные оттенки.

Ножи почтой

— Как продаете свои изделия? Сколько вкладываете в рекламу?

— Практически все продажи у меня сегодня идут через группу Вконтакте. Сегодня в нее входит около 18 тыс человек. Накруткой никогда не занимался, был постепенный органический рост, но сегодня это одна из самых больших подобных мастерских групп в России. В рекламу я деньги не вкладывал — договаривался с другими группами по обмену аудиторией.

kuzh_06

— Оценивали ли вы, кто ваши покупатели?

— Это охотники, промысловики, коллекционеры, редко реконструкторы. Как я уже отмечал, мое оружие функциональное, поэтому реконструкторы редко его покупают — слишком дорогое. У меня цена меча начинается от 30 тыс руб, а для реконструкторов оптимальная стоимость — 3-5 тыс. руб.

— А как доставляете продукцию до потребителей?

— Сейчас, в основном, работаю с тремя компаниями. По мелким заказам и в районы, отдаленные от областного центра, через «Почту России». Очень качественно и быстро работает «Новосибирск-экспресс»: отправка в Москву ножа стоит около 450 руб. Комфортно работать с EMC, чаще использую эту службу для отправки заказов в область.

Раньше отправлял изделия через «Деловые линии» и «СДЭК», но потом они подняли цены, а также начали возникать проблемы с отправкой ножей.

— Думаете выходить в оффлайн?

— Считаю, что этот канал продаж моей продукции работать не будет. Во всяком случае, как самостоятельная точка. Когда увеличу мощности, можно будет подумать о поставках в специализированные магазины.

kuzh_04

В Европу

— Планируете расширять бизнес?

— С этого года начал наращивать объем производства, возможно, потому, что стал реализовывать совместные проекты с другими мастерскими, которые не связаны с ножами. Например, сейчас планируем реализовать совместный проект с партнерами: я буду делать ножи, а они оформлять их в своем стиле и украшать изделиями из титана.

Кроме того, из планов на 2017 год — заняться складными ножами. Я давно их изучал и, наконец, созрел.

— Для этого нужно другое оборудование?

— Да, достаточно большой парк, на покупку которого потребуется минимум 700 тыс рублей. Кроме того, уже понятно, что имеющимися силами нам с растущим потоком заказов не справится, поэтому планирую нанять и обучить еще двух человек. По моим прикидкам, на развитие этого направления уйдет около 1,5 лет.

kuzh_03

— И вы считаете, что эти ножи будут востребованы в России? Как оцениваете рынок сбыта?

— В России не знаю, но, дело в том, что я хочу выходить за пределы нашей страны, и со складными ножами у меня будет больше шансов, что мою продукцию заметят. Это Европа, США. Зарубежный рынок более стабильный, там лучше отношение к ручной работе, чем в России. У нас часто возникает вопрос ценообразования, люди не понимают, почему за изготовленный вручную нож приходится платить в разы больше, чем за поточное изделие. На европейском рынке таких проблем нет.

— А в целом как знакомые относятся к тому, что вы занимаетесь кузнечным ремеслом?

— Я практически каждый день задерживаюсь на работе допоздна, поэтому нередко в разговоре с таксистом возникает вопрос о том, чем занимаюсь. Когда говорю, что кузнец и делаю ножи, удивляются — неужели, и начинают расспрашивать. Элемент экзотики присутствует.

Фото: Мария Брянцева и Екатерина Иванова.