Экспертная
площадка
для бизнеса

Стекольному заводу нашли место под Искитимом

Для предприятия на этой территории есть необходимые ресурсы и инфраструктура.

inve_03— В 2017 году у нас есть перспектива определиться с инвестором, который планирует построить на территории региона крупное стекольное производство. Такого завода у нас в регионе нет и это будет серьезный шаг по развитию сектора строительных материалов, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Отвечая на вопросы журналистов, Городецкий отметил, что инвестор — это компания из Башкортостана и имеет там завод.

— О том, что компания планирует построить предприятие на территории Новосибирской области мы разговаривали с президентом Башкортостана в прошлом году на форуме в Санкт-Петербурге. Им интересен Новосибирск, так как регион является привлекательным с точки зрения логистики поставок. Уже дважды к нам приезжали представители компании и мы проводили с ними переговоры, — добавил губернатор.

По его словам, инвестора заинтересовал участок под Искитимом в районе поселка Ложок, где есть соответствующая инженерная инфраструктура и ресурсы, необходимые для развития производства. Эта территория входит в строительный кластер новосибирской агломерации.

В конце прошлого года на заседании бюджетного комитета регионального парламента первый замгубернатора Владимир Знатков отметил, что АО «Салаватстекло» (Республика Башкортостан) не может найти место для строительства на территории региона стекольного завода.

Чуть позже в ходе пресс-конференции гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития» Владимир Никонов подтвердил, что агентство работает с компанией и подыскивает место для строительства производства. Напомним, в 2015 году сообщалось, что «Салаватстекло» планирует возвести предприятие на территории ПЛП. Однако, реализовать этот проект не удалось.

— Представители компании понимают, что ПЛП не подходящая территория для предприятия, прежде всего потому, что мы не можем обеспечить прием нужного количества вагонов — около 500 в месяц. В производстве задействовано колоссальное количество железнодорожного транспорта и поэтому они должны «садиться» рядом со станцией, которая имеет резервы и может принять такой объем. Мы нашли несколько таких участков и работаем с ними, — пояснял Никонов, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркивал, что компания может выйти на большие мощности по производству, что актуально для региона где активно идет новое строительство.

В декабре Интерфакс сообщал, приводя слова замглавы минэкономразвития области Льва Решетникова, что рассматривается возможность создания стекольного завода в поселке Горный. РБК Новосибирск уточнял, что башкирские стекольщики ищут площадку определенной площади (около 20 га) протяженностью не менее 900 м, обеспеченную электро- газо- и водо-коммуникациями. Заявлялось, что такое производство потребует 16 мегаватт мощности и 1000 кубометров воды в день для технологических нужд. По информации газеты Коммерсант, производительность предприятия в Сибири составит в 800 т стекломассы в сутки: листовое флоат- стекло, автомобильное, энергоэффективное стекло и т.д. Весной 2015 года инвестиции в проект оценивались на уровне $200 млн. Впервые АО «Салаватстекло» анонсировало интерес к проекту в Новосибирске в 2011 году.

В плане социально-экономического развития Искитимского района отмечается, что размещение производственной базы по производству стекла возможно в селе Елбаши. На этой территории находится месторождение песка стекольного, которое может представлять интерес для промышленного освоения — Елбашинское, с общими запасами сырья 1,8 млн. тонн.

В сентябре на пресс-конференции замгубернатора Сергей Семка сообщал, что «Сибирский антрацит» начал проект по развитию транспортного узла в Линево совместно с РЖД.

Фото: Юлия Данилова