Экспертная
площадка
для бизнеса

ИП на УСН будут платить страховые взносы с дохода

Если совсем недавно для ИП на «упрощенке» дополнительные страховые взносы разрешалось рассчитывать от разницы между доходами и расходами, то сейчас ситуация изменилась. Верховный суд огласил вердикт о том, что теперь эта плата составляет 1% от выручки.

workbook-1205044_960_720

Решение ВС № АКПИ18-273    Письмо ФНС № БС-4-7/12733

 Что такое страховые взносы?

Физлица, зарегистрированные как ИП, даже если у них не было дохода, либо деятельность не велась, должны ежегодно оплачивать страховые взносы. Эти взносы идут как на пенсионное, так и на медицинское страхование. Они состоят из двух частей:

  1. Фиксированная сумма ни от чего не зависит, в 2018 году она равняется 32385 рублям, из которых в ПФР идет 26545 рублей, а остальные 5840 — это медицинское страхование;
  2. Дополнительная сумма платится в том случае, если годовой доход составил более 300000 рублей. Взнос равен 1% с разницы между доходной частью и 300000 рублей. То есть если доход за год равен 450 тысячам, то 1% берется со 150 тысяч (450000 – 300000 = 150000) и составляет 1500 рублей. Этот взнос следует оплатить не позднее 1 июля следующего года.

В чем проблема?

Дело в том, что само понятие «доход» разнится в различных системах налогообложения. К примеру, на УСН доходами считаются все поступления, тогда как на ОСНО — это доходы за минусом предпринимательских вычетов. На ЕНВД учитывается вмененный доход, а на ПСН — потенциально возможный доход.

Для ИП на «упрощенке» налог на доход уплачивается с разницы между поступлениями и затратами — это выгодно. И страховые допвзносы, казалось бы, логично рассчитывать с прибыли. Такое решение позволило бы многим ИП сэкономить десятки и даже сотни тысяч.

Конечно, платить лишнее никому не хочется. А возможность сэкономить ценится в любом бизнесе. Потому совсем не удивительно, что именно этот денежный вопрос, связанный с расчетом допвзносов, и стал камнем преткновения, поводом для обсуждений, горячих дискуссий и даже судов. Индивидуальные предприниматели на ОСНО дошли до Конституционного суда и при этом смогли добиться справедливости.

Постановление КС № 27-П о взносах для ИП на общей системе

К сожалению, ИП, работающим на УСН, не удалось прийти к аналогичному результату. Налоговая требовала оплачивать допвзносы с дохода, которым считала абсолютно все поступления. В 2017 году один из индивидуальных предпринимателей, не согласившийся с таким подходом, через Верховный суд выиграл в споре с Федеральной налоговой службой. Мало того, что ему вернули излишне заплаченные взносы, но и всем остальным ИП-шникам на УСН позволили рассчитывать взносы с прибыли.

Новое решение Минфина

Итак, ФНС, прислушавшись к Верховному суду, дала разрешение предпринимателям считать допвзносы с прибыли. И даже отразила свое мнение в обзоре по практике применения нормы права.

п. 14 обзора правовых позиций КС и ВС в 4 квартале 2017 года

Но неожиданно вмешалось Министерство финансов и объяснило, что ИП на «упрощенке» все же обязаны рассчитывать допвзносы не от прибыли, а от суммы всех поступлений. Новость оказалась неожиданной и крайне неприятной. Многих ИП-шников это привело к увеличению страховых взносов — для одних на тысячи, а для других на десятки тысяч рублей и более.

Решение Минфина.

Налоговая не стала противиться Минфину и вернулась к прежней практике. То есть даже если у предпринимателя вообще не было прибыли, он все равно должен был оплачивать допвзносы с выручки.

Конечно, ИП-шников такая ситуация не устроила. Тем более что совсем недавно им разрешали уже рассчитывать допвзносы с разницы между доходной и расходной частью. Один из предпринимателей даже обратился в суд, чтобы оспорить решение Министерства. Но, к большому сожалению всех ИП, работающих на «упрощенке», это возымело успеха.

Итоговое решение суда по расчету допвзносов для ИП

Верховный суд отказал в удовлетворении искового заявления предпринимателя, заявив, что требования Минфина законны. Таким образом, дополнительные взносы придется платить с выручки. ФНС уже передала соответствующие распоряжения во все налоговые инспекции.

В случае же, если ИП на УСН заплатили допвзносы за 2017 год за вычетом расходов, то теперь придется доплатить «сэкономленное».